«Не смогу» или «несмогу» — как пишется?

Этот глагол в сочетании с частицей НЕ мы часто употребляем в устной речи и на письме. Желательно не допускать ошибок и между раздельным и слитным написанием «не смогу« или «несмогу» выбирать верный вариант. Для этого следует руководствоваться правилами правописания частицы НЕ.

Как правильно пишется?

На письме единственным правильным вариантом является: не смогу.

Почему следует писать слова раздельно? Чтобы ответить на этот вопрос, надо установить, к какой части относится слово «смогу». Это глагол. Написать его без ошибок поможет правило написания частицы НЕ с глаголами.

Какое правило применяется?

Еще в начальных классах школы ученики запоминают: «НЕ с глаголами пишется раздельно».

Но правило правописания частицы НЕ с глаголами учитывает и другие случаи. Вспомним о них.

НЕ с глаголами следует писать слитно, если:

• слово не употребляют без не-: нездоровиться, невзлюбить, несдобровать;
  • не- является частью приставки недо-: недосмотреть, недоучить, недопонимать.

С остальными глаголами НЕ следует писать раздельно: не глядеть, не танцевать, не слушать, не видеть.

Примеры предложений

Может быть, я больше никогда не смогу приехать, чтобы повидаться с собственным сыном.
Я не смогу спокойно спать, пока не признаюсь матери в своем проступке.
Вчера Марии Степановне нездоровилось, и она не смогла выйти к обеду.

Как неправильно писать

Ошибкой является слитное написание: несмогу.
Я несмогу пересказать содержание «Преступления и наказания» Ф. М. Достоевского.
Прийти завтра на встречу я несмогу, мне придется уехать в командировку.

Образовательный Сайт